Империя цвета: правила хорошего тона в рекламе

Статьи

Империя цвета: правила хорошего тона в рекламе

Человечество уже разгадало загадку цветов: они непосредственно влияют на подсознание людей и вызывают позитивные или негативные эмоции в первые 90 секунд.

Индустрии моды и рекламы давно пользуются этим сильнейшим рычагом воздействия. По мнению психологов, в 60% случаев в рекламе эффект одобрения или отказа от продукции зависит именно от цветовой гаммы.

Были даже проведены исследования, результаты которых по классике жанра повергли видавших виды седых профессоров в шок: цвет увеличивает шансы рекламы быть замеченной на 38%, улучшает восприятие информации на 40%, повышает позитивное отношение к рекламируемому продукту на 2%.

Поэтому, заказывая рекламу, обратите пристальное внимание на цвет.

В решении таких сложных вопросов нельзя полагаться только на свой вкус. Грамотно созданная реклама ни в коем случае не должна раздражать. Цвета, используемые при печати, обязаны радовать глаз, мотивировать и приятно впечатлят, побуждать к совершению покупок.

Если слушать все тех же ученых и принимать во внимание их исследования, то каждый цвет может вызывать свои подсознательные ассоциации и эмоции.

Красный цвет подталкивает к импульсивным, спонтанным эмоциям. Это агрессивный цвет, который в прямом смысле может повышать кровяное давление и участить сердцебиение.

Если в рекламе присутствуют теплые цветовые тона – желтый, оранжевый, красный, - то они будут визуально приближать изображаемый предмет, увеличивать его в объеме и действовать возбуждающе.

Синие и фиолетовые тона, наоборот, визуально отдалят и уменьшат предмет, действуя успокаивающе.

Особенно ярким примером будет служить реклама напитков: часто рекламщики играют на контрасте черно-белого окружения и цветного напитка в бокале. Главное – выделено цветом, а все остальное лишь неприметные детали.

Похожие записи

Статьи

Какой у вас РАЗМЕР?

Какой у вас РАЗМЕР?

В любой современной типографии вам могут изготовить продукцию любого размера. Но есть технологические стандарты, на которые опираются производители полиграфии. И заказчику, и дизайнеру нужно понимать, какой размер имеют в виду технологи, когда говорят о визитках, открытках или флаерах.

12 May 2021 г.
СЛЕВА – НАПРАВО И СВЕРХУ - ВНИЗ: как разместить текст на макете

СЛЕВА – НАПРАВО И СВЕРХУ - ВНИЗ: как разместить текст на макете

Дизайн полиграфии имеет свою специфику. Поэтому при создании макета полиграфического изделия нужно изначально предусмотреть некоторые важные нюансы и особенности печати. И хотя строгих правил в оформлении печатных изделий не существует, есть небольшие хитрости, которые заставят вашу полиграфию работать более эффективною. Давайте поговорим об одной из них.

2 March 2022 г.
МЕЛОВКА: фантазии на глянце

МЕЛОВКА: фантазии на глянце

Знаете ли вы, что мелованная бумага на самом деле содержит мел? А знаете, зачем? Сегодня мы хотим поговорить о самом любимом материале полиграфистов – мелованной бумаге или, ласково, меловке.

Мелованная бумага – это один из самых ходовых и востребованных материалов для печати качественной рекламной полиграфии. Меловка позволяет точно передавать любые цвета и оттенки. Чем же отличается мелованная бумага от других видов бумаги? Давайте узнаем о специалистов Printhit.

24 December 2021 г.

Печать в типографии