Как выбрать цвет для логотипа

Статьи

Как выбрать цвет для логотипа

Выбор цвета – это один из самых важных моментов в создании логотипа. Здесь соединились психология визуального восприятия, ассоциации и опыт известных брендов. Удачно выбранный цвет не просто делает ваш логотип узнаваемым, но и вызывает определенное настроение у потенциального клиента. Поэтому мы поможем вам разобраться в особенностях каждого цвета до того, как вы начали раскрашивать свой логотип.

Если логотип красного цвета

Красный во все времена символизирует величие и силу, но вот использовать его при создании логотипа не всегда правильно. Красный цвет возбуждает нервную систему и вовлекает широкий диапазон чувств: от любви и страсти до страха и агрессии.

Хотя если ваша цель - склонить клиентов к решительным действиям, то окрасить логотип в красный будет правильным решением.

Желтый цвет логотипа

Желтый — это символ тепла, радости и творчества. Желтый цвет может вызывать множество позитивных эмоций. Он отлично побуждает к действию, но в отличии от красного цвета, создает ощущение праздника и возвращает в детство.

При виде вашего желтого логотипа у клиента наверняка появится чувство беззаботной радости, поэтому вы можете с уверенностью использовать этот яркий цвет в своем логотипе.

Логотип синего цвета

Синий и голубой цвета входят в группу “холодных”. И эта ассоциация не беспочвенна, ведь синий — это символ воды и неба, который действительно способен успокоить нервы и помочь сконцентрироваться на работе.

Нужно отметить, что особенность синего такова, что ожидать от клиента каких-то быстрых решений и спонтанных действий при виде логотипа в синих тонах, не стоит. Но получив доверие один раз, такой логотип способен удержать его на долгое время.

Об особенностях печати синего цвета вы можете узнать тут.

К чему призывает логотип оранжевого цвета

Оранжевый ц цветовой схеме расположен между красным и желтым. И поэтому вызывает ассоциации, похожие по своему действию на оба эти цвета. Оранжевый, не смотря на свою огненность, воспринимается намного мягче, спокойнее и уютней красного и желтого. Вызвать ощущение домашнего уюта и тепла – к этому стремятся логотипы оранжевого цвета.

Логотип зеленого цвета

Зеленый цвет – это синтез свежести, природы и здоровья. Он одновременно стимулирует и призывает к спокойствию. Баланс ассоциаций не перенасыщает человека эмоциями, как, например, желтый, но и не умиротворяет настолько, как это делает синий.

Если вы ищите гармонию для своего бренда или не хотите перегружать логотип дополнительными ассоциациями, остановите свой выбор на зеленом.

Если логотип фиолетовый

Фиолетовый цвет — это символ аристократизма и королевской власти, а также духовности и магии. Как и красный, фиолетовый вызывает ассоциации с силой, но его воздействие намного благороднее и спокойнее.

Сродни синему, по своей природе фиолетовый относится к “холодным” цветам, не возбуждает нервную систему, и не побуждает к немедленному действию. Тем не менее, фиолетовый - это цвет успеха, цвет мудрости и уверенности в себе, который способен вызвать уважение у клиентов.

Похожие записи

Статьи

ТОП ОШИБОК В МАКЕТАХ: к чему они приводят на практике?

ТОП ОШИБОК В МАКЕТАХ: к чему они приводят на практике?

Не столь важно, что вы хотите напечатать: небольшой тираж стикеров, буклет или постер. Если в вашем изделии допущены технические недочеты, то его качество неумолимо пострадает. Поэтому ищем ошибки в макетах еще до того, как они ушли в печать.

1 February 2021 г.
Гайд по рекламным листовкам

Гайд по рекламным листовкам

Листовки… Сколько о них сказано, сколько статей написано! Но мы можем говорить о них вечно!

14 January 2023 г.
ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ: прокладываем маршрут к сердцу клиента

ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ: прокладываем маршрут к сердцу клиента

Исследование показали, что даже в цифровую эпоху потребители ценят печатные материалы, которые приятно взять в руки, интересно почитать и изучить. В их число, несомненно, входит буклет. Особенно популярны они в туристической сфере. Вот уж где дизайнерам можно разгуляться! Сочные пейзажи, нестандартные архитектурные формы, солнце, пальмы, водопады… Кажется, никаких творческих усилий к туристическому буклету прикладывать не нужно. Но это не так. Мы собрали для вас несколько правил оформления эффективного буклета!

23 June 2022 г.